Bénodet · Appartement

Estimation appartement à Bénodet : le prix réel de votre appartement, pas la moyenne

Station balnéaire à l’embouchure de l’Odet : 124 appartements vendus en 2024-2025, prix médian 3 761 €/m², mais une fourchette courante de 3 019 à 4 571 €/m². Voici ce qui fait réellement le prix d’un appartement à Bénodet, et comment nous l’estimons sur les ventes signées.

En brefEstimation gratuite d’un appartement à Bénodet : fourchette immédiate fondée sur les ventes réelles de la commune (prix médian 3 761 €/m², 124 ventes 2024-2025), ajustée selon la surface, l’étage, la vue, l’extérieur, le stationnement, les charges et le DPE, puis avis de valeur écrit sous 48 h par Gino Dupuy, conseiller référent Finistère.
3 761 €/m²Prix médian appartement
3 019 – 4 571Fourchette courante (€/m², 25-75 %)
147 000 €Prix de vente médian
43 m²Surface médiane
124Ventes analysées 2024-2025 +15,3 % sur un an

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP via data.gouv.fr / Cerema DVF+, ventes signées 2024-2025, hors VEFA ; calculs lameilleureestimation.com.

Ce qui fait le prix d’un appartement à Bénodet

Les appartements de Bénodet sont majoritairement des biens de villégiature : T2 et T3 dans des résidences proches du port ou des plages, souvent avec balcon ou terrasse. Les critères décisifs sont la vue mer, l’orientation, le stationnement privatif et le niveau des charges (piscine, ascenseur, entretien des extérieurs). Les biens vendus meublés et prêts à louer en saison trouvent rapidement preneur.

Les chiffres réels (2024-2025)

Sur 124 ventes d’appartements signées à Bénodet en 2024-2025, le prix médian ressort à 3 761 €/m², la moitié des ventes se situant entre 3 019 et 4 571 €/m² ; le prix de vente médian est de 147 000 € pour une surface médiane de 43 m². Sur un an (2025 vs 2024), le prix médian progresse de 15,3 %.

Secteurs à Bénodet

Centre et portPlage du TrezLettyLe PoulquerPenfoulLe Groasguen

Prix d’un appartement à Bénodet selon sa surface

Le marché bénodétois de l’appartement est dominé par les petites surfaces : studios et T2 de moins de 60 m² représentent plus des trois quarts des ventes depuis 2023, à un prix au m² très proche d’une taille à l’autre, autour de 3 900 €/m². C’est un marché d’usage — pied-à-terre, location saisonnière — plus que d’investissement de rendement. La vue, le stationnement privatif et le montant des charges (piscine, ascenseur, espaces verts) font l’écart d’un lot à l’autre ; les copropriétés bien tenues, avec peu de travaux à venir, se vendent plus vite.

Surface habitableVentesPrix médianPrix au m²
Moins de 40 m²84106 000 €3 892 €/m²
40 à 59 m²78179 000 €3 902 €/m²
60 à 79 m²20210 000 €3 333 €/m²
80 m² et plus11320 000 €3 941 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via Cerema, ventes 2023-2025 hors VEFA ; tranches de moins de 5 ventes non chiffrées.

Six ans de ventes d’appartements à Bénodet (2020-2025)

Le prix médian des appartements vendus à Bénodet est passé de 2 637 €/m² en 2020 à 3 761 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période. Côté volumes, la commune enregistrait environ 97 ventes d’appartements par an en 2020-2021, contre 62 par an en 2024-2025 (−36 %). Ce recul des transactions, observé sur l’ensemble des communes du secteur depuis la remontée des taux de crédit, rend le premier prix affiché décisif : un bien mal positionné reste plus longtemps en vente.

PériodeVentes d’appartementsPrix médian
20201012 637 €/m²
2021933 078 €/m²
2022823 620 €/m²
2023693 819 €/m²
2024-20251243 761 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via l’API DVF+ du Cerema, ventes hors VEFA ; 2024-2025 : chiffres de référence de la page.

Le DPE des appartements de Bénodet

Sur 595 DPE d’appartements établis à Bénodet depuis juillet 2021 (ADEME) : 41 % en A-B-C, 36 % en D, 17 % en E, 6 % en F-G. En copropriété, pas d’audit à la vente : DPE du lot, charges et travaux votés font le prix ; un logement G ne peut plus être loué sous un nouveau bail depuis 2025.

Source : ADEME, DPE des logements existants (octobre 2026) ; logements diagnostiqués, pas l’ensemble du parc.

Notre méthode pour votre appartement

  1. Sélection des ventes réellement signées d’appartements comparables à Bénodet et dans les communes voisines (Fouesnant, Clohars-Fouesnant, Combrit, Gouesnac’h).
  2. Ajustements : surface Carrez, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, charges, DPE et état de la copropriété.
  3. Lecture de terrain lors d’une visite courte et gratuite, puis avis de valeur écrit sous 48 h.

Voir aussi la page estimation immobilière à Bénodet (tous types de biens) et le baromètre des prix du Finistère Sud.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Bénodet ?
Sur les ventes réellement signées à Bénodet en 2024-2025 (124 ventes d’appartements, données DVF de l’État), le prix médian d’un appartement est de 3 761 €/m² ; la moitié des ventes se situe entre 3 019 et 4 571 €/m², pour un prix de vente médian de 147 000 € et une surface médiane de 43 m². Sur un an (2025 par rapport à 2024), le prix médian progresse de 15,3 %. Pour un bien précis, l’écart peut dépasser 20 % : estimation gratuite sur lameilleureestimation.com, avis de valeur sous 48 h.
La vue mer change-t-elle vraiment le prix à Bénodet ?
Oui, et nettement : une vue mer franche peut représenter une prime qui peut dépasser 20 % par rapport à un bien équivalent sans vue, davantage en première ligne. D’où l’importance de comparer avec des ventes réelles du même secteur.
Faut-il vendre en saison ou hors saison ?
Les visites sont plus nombreuses d’avril à septembre, mais les acheteurs sérieux de résidence secondaire se décident aussi à l’automne. Le bon moment, c’est quand le bien est prêt et le prix juste.
Les charges de copropriété influencent-elles le prix ?
Oui : des charges élevées ou des travaux lourds votés réduisent la capacité d’achat des acquéreurs et se traduisent dans le prix. Un bon carnet d’entretien et une copropriété saine sont des arguments de vente.
Combien vaut un appartement de moins de 40 m² à Bénodet ?
De 2023 à 2025, les appartements de moins de 40 m² se sont vendus 106 000 € en médiane à Bénodet, soit 3 892 €/m² (84 ventes, données DVF). C’est la tranche de surface la plus fréquente de la commune ; l’état, le DPE, l’étage et l’emplacement précis expliquent les écarts autour de cette médiane.
Quelle part des appartements de Bénodet est classée F ou G au DPE ?
Parmi les 595 DPE d’appartements établis à Bénodet depuis juillet 2021 (base de l’ADEME), 6 % sont classés F ou G et 41 % A à C. Un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis 2025.
Comment les prix des appartements ont-ils évolué à Bénodet ?
Le prix médian des appartements vendus à Bénodet est passé de 2 637 €/m² en 2020 à 3 761 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période.

Page mise à jour le 23 octobre 2026 · données DVF 2024-2025.

Estimation en ligne

Estimez votre appartement à Bénodet en 2 minutes

Commune et type pré-remplis.

Votre estimation en ligne
Gratuit
Où se situe votre bien ?

Estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (données DVF — data.gouv.fr) et le marché local constaté.

Quel type de bien ?
Maison
Appartement
Terrain
Local commercial
Bureaux
Hangar / entrepôt
Autre bien
Les caractéristiques du bien
État, énergie et atouts
À rénover
Travaux à prévoir
Bon état
Rénové / récent
Votre projet
Dès que possible
3 à 6 mois
Dans l’année
Je me renseigne
Votre estimation est calculée ✓

Dernière étape : indiquez où envoyer votre rapport d’estimation. Votre résultat s’affiche immédiatement après, et le rapport PDF est à télécharger dans la foulée.

🔒 Données traitées de façon confidentielle (RGPD) — jamais revendues, jamais partagées. Un seul professionnel vous contacte : Gino Dupuy, mandataire immobilier (réseau BSK Immobilier), RSAC de Quimper.

Estimation indicative de votre bien
—
—

Merci — votre demande est bien enregistrée.

Un conseiller immobilier de votre secteur vous contacte, en temps normal sous 48 h ouvrées, avec votre avis de valeur détaillé — affiné selon l’état réel, les prestations et le micro-marché. Gratuit et sans engagement.