Concarneau · Appartement

Estimation appartement à Concarneau : le prix réel de votre appartement, pas la moyenne

Ville portuaire, Ville Close et plages : 276 appartements vendus en 2024-2025, prix médian 3 365 €/m², mais une fourchette courante de 2 667 à 4 114 €/m². Voici ce qui fait réellement le prix d’un appartement à Concarneau, et comment nous l’estimons sur les ventes signées.

En brefEstimation gratuite d’un appartement à Concarneau : fourchette immédiate fondée sur les ventes réelles de la commune (prix médian 3 365 €/m², 276 ventes 2024-2025), ajustée selon la surface, l’étage, la vue, l’extérieur, le stationnement, les charges et le DPE, puis avis de valeur écrit sous 48 h par Gino Dupuy, conseiller référent Finistère.
3 365 €/m²Prix médian appartement
2 667 – 4 114Fourchette courante (€/m², 25-75 %)
174 000 €Prix de vente médian
58 m²Surface médiane
276Ventes analysées 2024-2025 −1,3 % sur un an

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP via data.gouv.fr / Cerema DVF+, ventes signées 2024-2025, hors VEFA ; calculs lameilleureestimation.com.

Ce qui fait le prix d’un appartement à Concarneau

Concarneau est le premier marché d’appartements du Finistère Sud après Quimper : résidences des Sables Blancs avec vue mer, immeubles anciens du centre et de la Ville Close, copropriétés des années 1970-1980 proches des commerces. Vue mer, étage, ascenseur, balcon et stationnement font l’essentiel de l’écart de prix ; les charges et les travaux votés en assemblée générale doivent être connus avant de fixer le prix.

Les chiffres réels (2024-2025)

Sur 276 ventes d’appartements signées à Concarneau en 2024-2025, le prix médian ressort à 3 365 €/m², la moitié des ventes se situant entre 2 667 et 4 114 €/m² ; le prix de vente médian est de 174 000 € pour une surface médiane de 58 m². Sur un an (2025 vs 2024), le prix médian recule de 1,3 %.

Secteurs à Concarneau

Ville Close et centreSables BlancsLe CabellouLanriecBeuzec-ConqKerandonLe PassageLe MorosKerauretLe Porzou

Prix d’un appartement à Concarneau selon sa surface

Concarneau est le deuxième marché d’appartements du secteur après Quimper, avec un parc diagnostiqué plutôt performant : près des deux tiers des DPE d’appartements y sont classés A à C, signe de nombreuses résidences récentes. Les T2 et T3 de 40 à 79 m² forment le cœur des ventes, entre 157 000 et 225 000 € en médiane. Les petites surfaces de moins de 40 m² atteignent le prix au m² le plus élevé (3 758 €/m²), portées par la demande de pied-à-terre et de location saisonnière proche des Sables Blancs et du centre.

Surface habitableVentesPrix médianPrix au m²
Moins de 40 m²87112 000 €3 758 €/m²
40 à 59 m²148157 000 €3 249 €/m²
60 à 79 m²144225 000 €3 487 €/m²
80 m² et plus54290 000 €3 166 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via Cerema, ventes 2023-2025 hors VEFA ; tranches de moins de 5 ventes non chiffrées.

Six ans de ventes d’appartements à Concarneau (2020-2025)

Le prix médian des appartements vendus à Concarneau est passé de 2 348 €/m² en 2020 à 3 365 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période. Le point haut annuel a été atteint en 2023 (3 554 €/m²) : le niveau actuel se situe environ 5 % en dessous. Côté volumes, la commune enregistrait environ 170 ventes d’appartements par an en 2020-2021, contre 138 par an en 2024-2025 (−19 %). Ce recul des transactions, observé sur l’ensemble des communes du secteur depuis la remontée des taux de crédit, rend le premier prix affiché décisif : un bien mal positionné reste plus longtemps en vente.

PériodeVentes d’appartementsPrix médian
20201652 348 €/m²
20211752 688 €/m²
20221833 171 €/m²
20231573 554 €/m²
2024-20252763 365 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via l’API DVF+ du Cerema, ventes hors VEFA ; 2024-2025 : chiffres de référence de la page.

Le DPE des appartements de Concarneau

Sur 3 977 DPE d’appartements établis à Concarneau depuis juillet 2021 (ADEME) : 64 % en A-B-C, 24 % en D, 8 % en E, 3 % en F-G. En copropriété, pas d’audit à la vente : DPE du lot, charges et travaux votés font le prix ; un logement G ne peut plus être loué sous un nouveau bail depuis 2025.

Source : ADEME, DPE des logements existants (octobre 2026) ; logements diagnostiqués, pas l’ensemble du parc.

Notre méthode pour votre appartement

  1. Sélection des ventes réellement signées d’appartements comparables à Concarneau et dans les communes voisines (Trégunc, Melgven, Rosporden, Saint-Yvi).
  2. Ajustements : surface Carrez, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, charges, DPE et état de la copropriété.
  3. Lecture de terrain lors d’une visite courte et gratuite, puis avis de valeur écrit sous 48 h.

Voir aussi la page estimation immobilière à Concarneau (tous types de biens) et le baromètre des prix du Finistère Sud.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Concarneau ?
Sur les ventes réellement signées à Concarneau en 2024-2025 (276 ventes d’appartements, données DVF de l’État), le prix médian d’un appartement est de 3 365 €/m² ; la moitié des ventes se situe entre 2 667 et 4 114 €/m², pour un prix de vente médian de 174 000 € et une surface médiane de 58 m². Sur un an (2025 par rapport à 2024), le prix médian recule de 1,3 %. Pour un bien précis, l’écart peut dépasser 20 % : estimation gratuite sur lameilleureestimation.com, avis de valeur sous 48 h.
Un appartement vue mer aux Sables Blancs, comment l’estimer ?
Sur les ventes réellement signées dans les mêmes résidences, en tenant compte de l’étage, de l’exposition, de la surface du balcon et de l’état. Les écarts entre deux appartements d’un même immeuble peuvent dépasser 20 %.
Les charges de copropriété influencent-elles le prix ?
Oui : des charges élevées ou des travaux lourds votés réduisent la capacité d’achat des acquéreurs et se traduisent dans le prix. Un bon carnet d’entretien et une copropriété saine sont des arguments de vente.
Combien vaut un appartement de 40 à 59 m² à Concarneau ?
De 2023 à 2025, les appartements de 40 à 59 m² se sont vendus 157 000 € en médiane à Concarneau, soit 3 249 €/m² (148 ventes, données DVF). C’est la tranche de surface la plus fréquente de la commune ; l’état, le DPE, l’étage et l’emplacement précis expliquent les écarts autour de cette médiane.
Quelle part des appartements de Concarneau est classée F ou G au DPE ?
Parmi les 3 977 DPE d’appartements établis à Concarneau depuis juillet 2021 (base de l’ADEME), 3 % sont classés F ou G et 64 % A à C. Un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis 2025.
Comment les prix des appartements ont-ils évolué à Concarneau ?
Le prix médian des appartements vendus à Concarneau est passé de 2 348 €/m² en 2020 à 3 365 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période. Le point haut annuel a été atteint en 2023 (3 554 €/m²) : le niveau actuel se situe environ 5 % en dessous.

Page mise à jour le 23 octobre 2026 · données DVF 2024-2025.

Estimation en ligne

Estimez votre appartement à Concarneau en 2 minutes

Commune et type pré-remplis.

Votre estimation en ligne
Gratuit
Où se situe votre bien ?

Estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (données DVF — data.gouv.fr) et le marché local constaté.

Quel type de bien ?
Maison
Appartement
Terrain
Local commercial
Bureaux
Hangar / entrepôt
Autre bien
Les caractéristiques du bien
État, énergie et atouts
À rénover
Travaux à prévoir
Bon état
Rénové / récent
Votre projet
Dès que possible
3 à 6 mois
Dans l’année
Je me renseigne
Votre estimation est calculée ✓

Dernière étape : indiquez où envoyer votre rapport d’estimation. Votre résultat s’affiche immédiatement après, et le rapport PDF est à télécharger dans la foulée.

🔒 Données traitées de façon confidentielle (RGPD) — jamais revendues, jamais partagées. Un seul professionnel vous contacte : Gino Dupuy, mandataire immobilier (réseau BSK Immobilier), RSAC de Quimper.

Estimation indicative de votre bien
—
—

Merci — votre demande est bien enregistrée.

Un conseiller immobilier de votre secteur vous contacte, en temps normal sous 48 h ouvrées, avec votre avis de valeur détaillé — affiné selon l’état réel, les prestations et le micro-marché. Gratuit et sans engagement.