Fouesnant · Appartement

Estimation appartement à Fouesnant : le prix réel de votre appartement, pas la moyenne

Commune littorale aux trois stations (Beg-Meil, Cap-Coz, Mousterlin) : 117 appartements vendus en 2024-2025, prix médian 3 510 €/m², mais une fourchette courante de 2 611 à 4 297 €/m². Voici ce qui fait réellement le prix d’un appartement à Fouesnant, et comment nous l’estimons sur les ventes signées.

En brefEstimation gratuite d’un appartement à Fouesnant : fourchette immédiate fondée sur les ventes réelles de la commune (prix médian 3 510 €/m², 117 ventes 2024-2025), ajustée selon la surface, l’étage, la vue, l’extérieur, le stationnement, les charges et le DPE, puis avis de valeur écrit sous 48 h par Gino Dupuy, conseiller référent Finistère.
3 510 €/m²Prix médian appartement
2 611 – 4 297Fourchette courante (€/m², 25-75 %)
150 000 €Prix de vente médian
47 m²Surface médiane
117Ventes analysées 2024-2025 −30,7 % sur un an

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP via data.gouv.fr / Cerema DVF+, ventes signées 2024-2025, hors VEFA ; calculs lameilleureestimation.com.

Ce qui fait le prix d’un appartement à Fouesnant

Les appartements se concentrent au bourg (résidences récentes, demande de résidence principale) et dans les stations (biens de vacances, souvent de petites surfaces avec balcon). Au Cap-Coz et à Beg-Meil, la vue mer et la distance à pied à la plage font le prix ; au bourg, ce sont l’ascenseur, le stationnement et les charges.

Les chiffres réels (2024-2025)

Sur 117 ventes d’appartements signées à Fouesnant en 2024-2025, le prix médian ressort à 3 510 €/m², la moitié des ventes se situant entre 2 611 et 4 297 €/m² ; le prix de vente médian est de 150 000 € pour une surface médiane de 47 m². Sur un an (2025 vs 2024), le prix médian recule de 30,7 %.

Secteurs à Fouesnant

Bourg de FouesnantBeg-MeilCap-CozMousterlinKerbaderPenfoulicBréhoulouLes Glénan (archipel)

Prix d’un appartement à Fouesnant selon sa surface

Fouesnant compte un parc d’appartements récent : plus de six DPE d’appartements sur dix y sont classés A à C. Les ventes se partagent entre résidences de bourg, pour la résidence principale, et logements de vacances dans les stations. Les T2 de 40 à 59 m² sont les plus vendus, autour de 172 000 € ; le prix au m² reste élevé sur toutes les tailles (de 3 400 à près de 4 000 €/m²). Leur prix médian est passé de 2 675 €/m² en 2020 à 3 510 €/m² en 2024-2025.

Surface habitableVentesPrix médianPrix au m²
Moins de 40 m²46102 000 €3 413 €/m²
40 à 59 m²70172 000 €3 646 €/m²
60 à 79 m²33240 000 €3 541 €/m²
80 m² et plus11320 000 €3 975 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via Cerema, ventes 2023-2025 hors VEFA ; tranches de moins de 5 ventes non chiffrées.

Six ans de ventes d’appartements à Fouesnant (2020-2025)

Le prix médian des appartements vendus à Fouesnant est passé de 2 675 €/m² en 2020 à 3 510 €/m² sur 2024-2025, soit +31 % sur la période. Le point haut annuel a été atteint en 2023 (4 224 €/m²) : le niveau actuel se situe environ 17 % en dessous. Côté volumes, la commune enregistrait environ 60 ventes d’appartements par an en 2020-2021, contre 59 par an en 2024-2025 (−3 %).

PériodeVentes d’appartementsPrix médian
2020522 675 €/m²
2021683 025 €/m²
2022533 511 €/m²
2023424 224 €/m²
2024-20251173 510 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via l’API DVF+ du Cerema, ventes hors VEFA ; 2024-2025 : chiffres de référence de la page.

Le DPE des appartements de Fouesnant

Sur 819 DPE d’appartements établis à Fouesnant depuis juillet 2021 (ADEME) : 62 % en A-B-C, 27 % en D, 7 % en E, 4 % en F-G. En copropriété, pas d’audit à la vente : DPE du lot, charges et travaux votés font le prix ; un logement G ne peut plus être loué sous un nouveau bail depuis 2025.

Source : ADEME, DPE des logements existants (octobre 2026) ; logements diagnostiqués, pas l’ensemble du parc.

Notre méthode pour votre appartement

  1. Sélection des ventes réellement signées d’appartements comparables à Fouesnant et dans les communes voisines (Bénodet, La Forêt-Fouesnant, Pleuven, Saint-Évarzec).
  2. Ajustements : surface Carrez, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, charges, DPE et état de la copropriété.
  3. Lecture de terrain lors d’une visite courte et gratuite, puis avis de valeur écrit sous 48 h.

Voir aussi la page estimation immobilière à Fouesnant (tous types de biens) et le baromètre des prix du Finistère Sud.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Fouesnant ?
Sur les ventes réellement signées à Fouesnant en 2024-2025 (117 ventes d’appartements, données DVF de l’État), le prix médian d’un appartement est de 3 510 €/m² ; la moitié des ventes se situe entre 2 611 et 4 297 €/m², pour un prix de vente médian de 150 000 € et une surface médiane de 47 m². Sur un an (2025 par rapport à 2024), le prix médian recule de 30,7 %. Pour un bien précis, l’écart peut dépasser 20 % : estimation gratuite sur lameilleureestimation.com, avis de valeur sous 48 h.
Beg-Meil, Cap-Coz ou Mousterlin : quelles différences de valeur ?
Les trois se valorisent fortement, avec des nuances : le Cap-Coz et Beg-Meil pour la vue et les plages abritées, Mousterlin pour la pointe et les grandes plages. Une estimation sérieuse compare votre bien aux ventes signées dans le même secteur, pas à la moyenne de la commune.
Les charges de copropriété influencent-elles le prix ?
Oui : des charges élevées ou des travaux lourds votés réduisent la capacité d’achat des acquéreurs et se traduisent dans le prix. Un bon carnet d’entretien et une copropriété saine sont des arguments de vente.
Combien vaut un appartement de 40 à 59 m² à Fouesnant ?
De 2023 à 2025, les appartements de 40 à 59 m² se sont vendus 172 000 € en médiane à Fouesnant, soit 3 646 €/m² (70 ventes, données DVF). C’est la tranche de surface la plus fréquente de la commune ; l’état, le DPE, l’étage et l’emplacement précis expliquent les écarts autour de cette médiane.
Quelle part des appartements de Fouesnant est classée F ou G au DPE ?
Parmi les 819 DPE d’appartements établis à Fouesnant depuis juillet 2021 (base de l’ADEME), 4 % sont classés F ou G et 62 % A à C. Un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis 2025.
Comment les prix des appartements ont-ils évolué à Fouesnant ?
Le prix médian des appartements vendus à Fouesnant est passé de 2 675 €/m² en 2020 à 3 510 €/m² sur 2024-2025, soit +31 % sur la période. Le point haut annuel a été atteint en 2023 (4 224 €/m²) : le niveau actuel se situe environ 17 % en dessous.

Page mise à jour le 23 octobre 2026 · données DVF 2024-2025.

Estimation en ligne

Estimez votre appartement à Fouesnant en 2 minutes

Commune et type pré-remplis.

Votre estimation en ligne
Gratuit
Où se situe votre bien ?

Estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (données DVF — data.gouv.fr) et le marché local constaté.

Quel type de bien ?
Maison
Appartement
Terrain
Local commercial
Bureaux
Hangar / entrepôt
Autre bien
Les caractéristiques du bien
État, énergie et atouts
À rénover
Travaux à prévoir
Bon état
Rénové / récent
Votre projet
Dès que possible
3 à 6 mois
Dans l’année
Je me renseigne
Votre estimation est calculée ✓

Dernière étape : indiquez où envoyer votre rapport d’estimation. Votre résultat s’affiche immédiatement après, et le rapport PDF est à télécharger dans la foulée.

🔒 Données traitées de façon confidentielle (RGPD) — jamais revendues, jamais partagées. Un seul professionnel vous contacte : Gino Dupuy, mandataire immobilier (réseau BSK Immobilier), RSAC de Quimper.

Estimation indicative de votre bien
—
—

Merci — votre demande est bien enregistrée.

Un conseiller immobilier de votre secteur vous contacte, en temps normal sous 48 h ouvrées, avec votre avis de valeur détaillé — affiné selon l’état réel, les prestations et le micro-marché. Gratuit et sans engagement.