Quimper · Appartement

Estimation appartement à Quimper : le prix réel de votre appartement, pas la moyenne

Préfecture du Finistère, ville d’art et d’histoire : 1 209 appartements vendus en 2024-2025, prix médian 2 112 €/m², mais une fourchette courante de 1 722 à 2 576 €/m². Voici ce qui fait réellement le prix d’un appartement à Quimper, et comment nous l’estimons sur les ventes signées.

En brefEstimation gratuite d’un appartement à Quimper : fourchette immédiate fondée sur les ventes réelles de la commune (prix médian 2 112 €/m², 1209 ventes 2024-2025), ajustée selon la surface, l’étage, la vue, l’extérieur, le stationnement, les charges et le DPE, puis avis de valeur écrit sous 48 h par Gino Dupuy, conseiller référent Finistère.
2 112 €/m²Prix médian appartement
1 722 – 2 576Fourchette courante (€/m², 25-75 %)
113 000 €Prix de vente médian
56 m²Surface médiane
1 209Ventes analysées 2024-2025 +2,3 % sur un an

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP via data.gouv.fr / Cerema DVF+, ventes signées 2024-2025, hors VEFA ; calculs lameilleureestimation.com.

Ce qui fait le prix d’un appartement à Quimper

Le marché de l’appartement à Quimper est actif dans le centre historique (anciens de caractère, souvent sans ascenseur), autour de la gare et dans les résidences des années 1970-1990 de Kerfeunteun et Penhars. Les critères qui font le prix : l’étage et l’ascenseur, le stationnement, les charges de copropriété, l’état des parties communes et le DPE — les petites surfaces classées F ou G se négocient nettement en dessous. Les T2-T3 bien placés restent très demandés par les investisseurs et les primo-accédants.

Les chiffres réels (2024-2025)

Sur 1 209 ventes d’appartements signées à Quimper en 2024-2025, le prix médian ressort à 2 112 €/m², la moitié des ventes se situant entre 1 722 et 2 576 €/m² ; le prix de vente médian est de 113 000 € pour une surface médiane de 56 m². Sur un an (2025 vs 2024), le prix médian progresse de 2,3 %.

Secteurs à Quimper

Centre historique et cathédraleLocmariaKerfeunteunErgué-ArmelPenharsLe BradenMoulin-VertPrat-ar-RouzKermoysanLe CorniguelTy BosKerlagatu

Prix d’un appartement à Quimper selon sa surface

Avec plus de 1 200 ventes sur 2024-2025, Quimper concentre l’essentiel du marché de l’appartement du Finistère Sud. Les T2 et T3 de 40 à 79 m² représentent plus des deux tiers des ventes, entre 110 000 et 134 000 € en médiane. Les studios de moins de 40 m² ont le prix au m² le plus élevé (2 432 €/m²), portés notamment par la demande locative. Le parc diagnostiqué est majoritairement correct — 54 % des DPE en A, B ou C — mais les petites surfaces anciennes classées F ou G se négocient nettement en dessous.

Surface habitableVentesPrix médianPrix au m²
Moins de 40 m²39967 000 €2 432 €/m²
40 à 59 m²654110 000 €2 180 €/m²
60 à 79 m²657134 000 €1 970 €/m²
80 m² et plus210174 000 €1 890 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via Cerema, ventes 2023-2025 hors VEFA ; tranches de moins de 5 ventes non chiffrées.

Six ans de ventes d’appartements à Quimper (2020-2025)

Le prix médian des appartements vendus à Quimper est passé de 1 472 €/m² en 2020 à 2 112 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période. Côté volumes, la commune enregistrait environ 914 ventes d’appartements par an en 2020-2021, contre 605 par an en 2024-2025 (−34 %). Ce recul des transactions, observé sur l’ensemble des communes du secteur depuis la remontée des taux de crédit, rend le premier prix affiché décisif : un bien mal positionné reste plus longtemps en vente.

PériodeVentes d’appartementsPrix médian
20208781 472 €/m²
20219491 723 €/m²
20228751 996 €/m²
20237072 121 €/m²
2024-20251 2092 112 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via l’API DVF+ du Cerema, ventes hors VEFA ; 2024-2025 : chiffres de référence de la page.

Le DPE des appartements de Quimper

Sur 13 635 DPE d’appartements établis à Quimper depuis juillet 2021 (ADEME) : 54 % en A-B-C, 32 % en D, 10 % en E, 4 % en F-G. En copropriété, pas d’audit à la vente : DPE du lot, charges et travaux votés font le prix ; un logement G ne peut plus être loué sous un nouveau bail depuis 2025.

Source : ADEME, DPE des logements existants (octobre 2026) ; logements diagnostiqués, pas l’ensemble du parc.

Notre méthode pour votre appartement

  1. Sélection des ventes réellement signées d’appartements comparables à Quimper et dans les communes voisines (Ergué-Gabéric, Plomelin, Pluguffan, Briec).
  2. Ajustements : surface Carrez, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, charges, DPE et état de la copropriété.
  3. Lecture de terrain lors d’une visite courte et gratuite, puis avis de valeur écrit sous 48 h.

Voir aussi la page estimation immobilière à Quimper (tous types de biens) et le baromètre des prix du Finistère Sud.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Quimper ?
Sur les ventes réellement signées à Quimper en 2024-2025 (1 209 ventes d’appartements, données DVF de l’État), le prix médian d’un appartement est de 2 112 €/m² ; la moitié des ventes se situe entre 1 722 et 2 576 €/m², pour un prix de vente médian de 113 000 € et une surface médiane de 56 m². Sur un an (2025 par rapport à 2024), le prix médian progresse de 2,3 %. Pour un bien précis, l’écart peut dépasser 20 % : estimation gratuite sur lameilleureestimation.com, avis de valeur sous 48 h.
Quel quartier de Quimper se vend le mieux ?
Les quartiers proches du centre avec jardin et stationnement (Locmaria, le Braden, le haut de Kerfeunteun) et les lotissements récents de la périphérie partent le plus vite. Mais chaque secteur a ses acheteurs : l’estimation se fait rue par rue, sur les ventes réellement signées.
Les charges de copropriété influencent-elles le prix ?
Oui : des charges élevées ou des travaux lourds votés réduisent la capacité d’achat des acquéreurs et se traduisent dans le prix. Un bon carnet d’entretien et une copropriété saine sont des arguments de vente.
Combien vaut un appartement de 60 à 79 m² à Quimper ?
De 2023 à 2025, les appartements de 60 à 79 m² se sont vendus 134 000 € en médiane à Quimper, soit 1 970 €/m² (657 ventes, données DVF). C’est la tranche de surface la plus fréquente de la commune ; l’état, le DPE, l’étage et l’emplacement précis expliquent les écarts autour de cette médiane.
Quelle part des appartements de Quimper est classée F ou G au DPE ?
Parmi les 13 635 DPE d’appartements établis à Quimper depuis juillet 2021 (base de l’ADEME), 4 % sont classés F ou G et 54 % A à C. Un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis 2025.
Comment les prix des appartements ont-ils évolué à Quimper ?
Le prix médian des appartements vendus à Quimper est passé de 1 472 €/m² en 2020 à 2 112 €/m² sur 2024-2025, soit +43 % sur la période.

Page mise à jour le 23 octobre 2026 · données DVF 2024-2025.

Estimation en ligne

Estimez votre appartement à Quimper en 2 minutes

Commune et type pré-remplis.

Votre estimation en ligne
Gratuit
Où se situe votre bien ?

Estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (données DVF — data.gouv.fr) et le marché local constaté.

Quel type de bien ?
Maison
Appartement
Terrain
Local commercial
Bureaux
Hangar / entrepôt
Autre bien
Les caractéristiques du bien
État, énergie et atouts
À rénover
Travaux à prévoir
Bon état
Rénové / récent
Votre projet
Dès que possible
3 à 6 mois
Dans l’année
Je me renseigne
Votre estimation est calculée ✓

Dernière étape : indiquez où envoyer votre rapport d’estimation. Votre résultat s’affiche immédiatement après, et le rapport PDF est à télécharger dans la foulée.

🔒 Données traitées de façon confidentielle (RGPD) — jamais revendues, jamais partagées. Un seul professionnel vous contacte : Gino Dupuy, mandataire immobilier (réseau BSK Immobilier), RSAC de Quimper.

Estimation indicative de votre bien
—
—

Merci — votre demande est bien enregistrée.

Un conseiller immobilier de votre secteur vous contacte, en temps normal sous 48 h ouvrées, avec votre avis de valeur détaillé — affiné selon l’état réel, les prestations et le micro-marché. Gratuit et sans engagement.