Quimperlé · Appartement

Estimation appartement à Quimperlé : le prix réel de votre appartement, pas la moyenne

Ville d’art et d’histoire au confluent de la Laïta : 85 appartements vendus en 2024-2025, prix médian 2 154 €/m², mais une fourchette courante de 1 752 à 2 561 €/m². Voici ce qui fait réellement le prix d’un appartement à Quimperlé, et comment nous l’estimons sur les ventes signées.

En brefEstimation gratuite d’un appartement à Quimperlé : fourchette immédiate fondée sur les ventes réelles de la commune (prix médian 2 154 €/m², 85 ventes 2024-2025), ajustée selon la surface, l’étage, la vue, l’extérieur, le stationnement, les charges et le DPE, puis avis de valeur écrit sous 48 h par Gino Dupuy, conseiller référent Finistère.
2 154 €/m²Prix médian appartement
1 752 – 2 561Fourchette courante (€/m², 25-75 %)
119 000 €Prix de vente médian
58 m²Surface médiane
85Ventes analysées 2024-2025 −1,1 % sur un an

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP via data.gouv.fr / Cerema DVF+, ventes signées 2024-2025, hors VEFA ; calculs lameilleureestimation.com.

Ce qui fait le prix d’un appartement à Quimperlé

Les appartements se concentrent dans le centre (immeubles anciens, quelques résidences récentes) et près de la gare. Ils intéressent les investisseurs locatifs et les retraités : étage, stationnement, luminosité et charges font le prix.

Les chiffres réels (2024-2025)

Sur 85 ventes d’appartements signées à Quimperlé en 2024-2025, le prix médian ressort à 2 154 €/m², la moitié des ventes se situant entre 1 752 et 2 561 €/m² ; le prix de vente médian est de 119 000 € pour une surface médiane de 58 m². Sur un an (2025 vs 2024), le prix médian recule de 1,1 %.

Secteurs à Quimperlé

Basse-Ville et Sainte-CroixHaute-VilleKerbertrandLovignonRoute de Lorient

Prix d’un appartement à Quimperlé selon sa surface

Les appartements de Quimperlé se vendent à des prix accessibles : les T2 et T3 de 40 à 79 m², qui représentent l’essentiel des ventes, se situent entre 105 000 et 138 000 € en médiane. Le prix médian au m² a progressé de plus de 50 % depuis 2020. La gare et la proximité de Lorient attirent des investisseurs locatifs et des actifs ; pour ces acheteurs, le niveau des charges, l’état de la copropriété et le DPE comptent autant que l’emplacement, d’autant qu’un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail.

Surface habitableVentesPrix médianPrix au m²
Moins de 40 m²2270 000 €2 694 €/m²
40 à 59 m²48105 000 €2 165 €/m²
60 à 79 m²49138 000 €2 045 €/m²
80 m² et plus12165 000 €1 658 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via Cerema, ventes 2023-2025 hors VEFA ; tranches de moins de 5 ventes non chiffrées.

Six ans de ventes d’appartements à Quimperlé (2020-2025)

Le prix médian des appartements vendus à Quimperlé est passé de 1 409 €/m² en 2020 à 2 154 €/m² sur 2024-2025, soit +53 % sur la période. Le niveau de 2024-2025 est le plus élevé de la période observée. Côté volumes, la commune enregistrait environ 57 ventes d’appartements par an en 2020-2021, contre 43 par an en 2024-2025 (−25 %). Ce recul des transactions, observé sur l’ensemble des communes du secteur depuis la remontée des taux de crédit, rend le premier prix affiché décisif : un bien mal positionné reste plus longtemps en vente.

PériodeVentes d’appartementsPrix médian
2020591 409 €/m²
2021551 613 €/m²
2022522 011 €/m²
2023462 089 €/m²
2024-2025852 154 €/m²

Source : DVF (DGFiP) via l’API DVF+ du Cerema, ventes hors VEFA ; 2024-2025 : chiffres de référence de la page.

Le DPE des appartements de Quimperlé

Sur 1 719 DPE d’appartements établis à Quimperlé depuis juillet 2021 (ADEME) : 47 % en A-B-C, 44 % en D, 6 % en E, 3 % en F-G. En copropriété, pas d’audit à la vente : DPE du lot, charges et travaux votés font le prix ; un logement G ne peut plus être loué sous un nouveau bail depuis 2025.

Source : ADEME, DPE des logements existants (octobre 2026) ; logements diagnostiqués, pas l’ensemble du parc.

Notre méthode pour votre appartement

  1. Sélection des ventes réellement signées d’appartements comparables à Quimperlé et dans les communes voisines (Clohars-Carnoët, Moëlan-sur-Mer, Riec-sur-Bélon, Bannalec).
  2. Ajustements : surface Carrez, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, charges, DPE et état de la copropriété.
  3. Lecture de terrain lors d’une visite courte et gratuite, puis avis de valeur écrit sous 48 h.

Voir aussi la page estimation immobilière à Quimperlé (tous types de biens) et le baromètre des prix du Finistère Sud.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Quimperlé ?
Sur les ventes réellement signées à Quimperlé en 2024-2025 (85 ventes d’appartements, données DVF de l’État), le prix médian d’un appartement est de 2 154 €/m² ; la moitié des ventes se situe entre 1 752 et 2 561 €/m², pour un prix de vente médian de 119 000 € et une surface médiane de 58 m². Sur un an (2025 par rapport à 2024), le prix médian recule de 1,1 %. Pour un bien précis, l’écart peut dépasser 20 % : estimation gratuite sur lameilleureestimation.com, avis de valeur sous 48 h.
Quimperlé est-elle attractive pour les acheteurs de Lorient ?
Oui : la gare et la voie rapide placent Lorient à vingt minutes, avec des prix plus doux. Beaucoup d’acheteurs comparent les deux marchés, ce qui impose un prix juste dès la mise en vente.
Les charges de copropriété influencent-elles le prix ?
Oui : des charges élevées ou des travaux lourds votés réduisent la capacité d’achat des acquéreurs et se traduisent dans le prix. Un bon carnet d’entretien et une copropriété saine sont des arguments de vente.
Combien vaut un appartement de 60 à 79 m² à Quimperlé ?
De 2023 à 2025, les appartements de 60 à 79 m² se sont vendus 138 000 € en médiane à Quimperlé, soit 2 045 €/m² (49 ventes, données DVF). C’est la tranche de surface la plus fréquente de la commune ; l’état, le DPE, l’étage et l’emplacement précis expliquent les écarts autour de cette médiane.
Quelle part des appartements de Quimperlé est classée F ou G au DPE ?
Parmi les 1 719 DPE d’appartements établis à Quimperlé depuis juillet 2021 (base de l’ADEME), 3 % sont classés F ou G et 47 % A à C. Un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis 2025.
Comment les prix des appartements ont-ils évolué à Quimperlé ?
Le prix médian des appartements vendus à Quimperlé est passé de 1 409 €/m² en 2020 à 2 154 €/m² sur 2024-2025, soit +53 % sur la période. Le niveau de 2024-2025 est le plus élevé de la période observée.

Page mise à jour le 23 octobre 2026 · données DVF 2024-2025.

Estimation en ligne

Estimez votre appartement à Quimperlé en 2 minutes

Commune et type pré-remplis.

Votre estimation en ligne
Gratuit
Où se situe votre bien ?

Estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (données DVF — data.gouv.fr) et le marché local constaté.

Quel type de bien ?
Maison
Appartement
Terrain
Local commercial
Bureaux
Hangar / entrepôt
Autre bien
Les caractéristiques du bien
État, énergie et atouts
À rénover
Travaux à prévoir
Bon état
Rénové / récent
Votre projet
Dès que possible
3 à 6 mois
Dans l’année
Je me renseigne
Votre estimation est calculée ✓

Dernière étape : indiquez où envoyer votre rapport d’estimation. Votre résultat s’affiche immédiatement après, et le rapport PDF est à télécharger dans la foulée.

🔒 Données traitées de façon confidentielle (RGPD) — jamais revendues, jamais partagées. Un seul professionnel vous contacte : Gino Dupuy, mandataire immobilier (réseau BSK Immobilier), RSAC de Quimper.

Estimation indicative de votre bien
—
—

Merci — votre demande est bien enregistrée.

Un conseiller immobilier de votre secteur vous contacte, en temps normal sous 48 h ouvrées, avec votre avis de valeur détaillé — affiné selon l’état réel, les prestations et le micro-marché. Gratuit et sans engagement.